Passada a cerimônia de abertura, começam para valer, neste sábado, 27, os Jogos Olímpicos, que terão brasileiros em quadra, inclusive alguns com disputa de medalhas.
São eles: Tiro Esportivo, Natação, Esgrima, Ciclismo de Estrada – masculino e feminino – , Judô, Skate e Esgrima. Ao todo, 24 modalidades vão ser disputadas neste sábado, e os brasileiros vão estar presentes em 20.
Apesar de a cerimônia ter sido realizada na sexta-feira, desde quarta-feira, 24, já estão rolando algumas partidas, como Futebol Masculino e Rugby Sevens.
O Brasil fez a sua estreia na quinta-feira, 25, com jogos de Futebol Feminino e Handebol Feminino. Confira quais modalidades vão ser disputadas hoje:
- Badminton
- Handebol Masculino
- Remo
- Tiro Esportivo
- Vôlei
- Hipismo
- Esgrima
- Hóquei sobre Grama
- Judô
- Basquete
- Saltos Ornamentais
- Ginástica Artística
- Natação
- Skate
- Tênis
- Vôlei de Praia
- Polo Aquático
- Ciclismo de Estrada
- Rugby Sevens
- Canoagem Slalom
- Futebol
- Tênis de Mesa
- Boxe
- Surfe
Confira o horário dos jogos do Brasil
04h00 – Tiro esportivo carabina
- Geovana Meyer
- Lucas Verthein
04h30 – Hipismo CCE
- Equipes e individual
05h00 – Judô masculino e feminino
05h00 – Esgrima espada feminino
- Nathalie Moellhausen
05h00 – Remo feminino
- Beatriz Tavares
05h30 – Tiro esportivo pistola de ar
- Philipe Chateaubrian
06h00 – Ginástica artística masculina
- Arthur Nory
- Diogo Soares
06h00 – Natação
07h00 – Skate street masculino
- Felipe Gustavo
- Giovanni Vianna
- Kelvin Hoefler
07h00 – Tênis simples e duplas masculino e feminino
08h00 – Vôlei masculino
- Itália x Brasil
09h00 – Badminton simples feminino
- Juliana Vieira
09h30 – Ciclismo estrada contrarrelógio individual feminino
- Ana Victoria Magalhães
10h00 – Tênis de mesa masculino e feminino
10h00 – Canoagem slalom
- Ana Sátila
- Pedro Gonçalves
10h30 – Boxe masculino e feminino
11h00 – Judô masculino e feminino
- Disputa de ouro
11h30 – Ciclismo estrada contrarrelógio individual masculino
- Vinicius Rangel
12h00 – Skate street masculino
- Final
12h15 – Basquete masculino
- França x Brasil
14h00 – Surfe masculino
14h00 – Vôlei de praia masculino
- Brasil (George e André) x Marrocos (Abicha x Elgraoui)
15h40 – Natação 400 m livre feminino, masculino e revezamento 4 x 100 m livre feminino e masculino
- Finais
18h40 – Surfe feminino
Fonte: CNN Brasil